2018年 スケジュールカレンダー

  月例杯 スポンサー杯 研修会 シニア

レディースデー
ゴールドシニア

レディースデー
1月
20・21
14
男7・女14
9・25
-
2月
17・18
4
男4・女14
22
16
3月
3・4
16・17・18
・25
男11・女11
6・29
23
4月
14・15
1・8
男1・女11
10・26
20
5月
19・20
6・13・27
男6
8・24
18
6月
16・17
3
男3・女13
12・28
22
7月
14・15
1・29
男1・女8
10・26
20
8月
18・19
5・26
男5・女8
7・23
17
9月
15・16
2・23
男2・女9
11・27
21
10月
13・14
7・11・21
・28
女10
9・25
19
11月
17・18
4・25
男4・女11
6・22
16
12月
15・16
9・23
男2・女12
11・27
21
  • 月例杯は2日目の終了した時点で1日目と合わせて、松組、竹組、梅組の順位を決定致します。また、月例杯競技規則も3月からクラブローカルルール適用となります。
  • 第1打目がOB(アウトオブバウンズ)の場合は特設ティ(プレイング4)からプレー続行となります。
  • 各ティインググランドのローカルルール案内に従ってプレーを行って下さい。
  • シニア&レディース(男性55歳以上・女性年齢制限なし)
  • ゴールドシニア&レディース(男性70歳以上/女性年齢制限なし)
  • スポンサー杯(ネット競技) 参加費1,000円(税込)
    • ダブルペリア打ち切りなし
    • お一人様からご参加できます。
    • スポンサー杯参加の皆様全員に参加賞がございます。
    • JGAゴルフ競技規則及び当クラブローカルルール適用

  • 月例杯(ネット競技)参加費1,000円(税込)
    • 松組:クラブハンディキャップ取得者
      • 参加資格者(会員様・京セラ友の会様) 
      • ブルーティ使用(60歳未満*但し、60歳男性以上も可)
    • 竹組:クラブハンディキャップ取得者
      • 参加資格者(会員様・京セラ友の会様) 
      • 60歳以上・女性 
        • 男性
          • ホワイトティ使用 (60歳以上*但し、70歳以上も可)
          • ゴールドティ使用 (70歳以上*但し、80歳以上も可)
          • レッドティ使用  (80歳以上)
        • 女性
          • レッドティ(70歳未満女性*但し、70歳以上女性も可)
          • ピンクティ(70歳以上女性)
    • 梅組:HDCP未取得者各年齢別ティー
      • 参加資格者(会員様・京セラ友の会様・ビジター様)
      • ダブルペリア36打切り
          • 使用ティーは通常マーカーを使用
          • JGAゴルフ競技規則及びこの競技のローカルルールを適用
          • 各クラス(松組、竹組、梅組)で集計し順位決定

月例杯成績(2018年1月20・21日)

松 組

順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 松本 光義 (43/39/82/13/69)
準優勝 祁答院 孝廣 (40/40/80/10/70)
3位 田上 智之 (42/44/86/15/71)
4位 吉留 達也 (48/55/103/32/71)
5位 秋吉 成司 (42/40/82/10/72)
6位 岡﨑 歩
7位 西本 昭彦
8位 竹之内 宏昭
9位 園田 隆夫
10位 柿ノ迫 修之
15位 帆北 浩志
20位 山中 隆二
25位 若松 真一
30位 田中 恵治
35位 西原 孝一
40位 小屋 庄一
45位 畑中 直樹
50位 松下 正徳
55位 松尾 浩一

松組 ベストグロス賞
山中 隆二 OUT 41 IN 38 GROSS 79

竹 組

順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 柏木 春樹 (36/40/76/10/66)
準優勝 甲斐 幸男 (39/39/78/10/68)
3位 重松 裕 (36/45/81/13/68)
4位 寒川 孝之 (47/51/98/27/71)
5位 大野 正剛 (43/45/88/16/72)
6位 中島 満
7位 坂元 兼一
8位 梅田 行雄
9位 久保 政信
10位 先﨑 義一
15位 町井 卓夫
20位 小嶋 敏郎
25位 谷口 茂久
30位 假屋 彰
35位 米永 光幸
40位 西之園 泰郎
45位 西田 強
50位 藤本 秋則
55位 内 春郎

竹組 ベストグロス賞
柏木 春樹 OUT 36 IN 40 GROSS 76

寿 組

順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 丸田 純雄 (43/43/86/15/71)
準優勝 坂元 邦晴 (44/42/86/14/72)
3位 谷口 紀明 (45/45/90/18/72)
4位 満元 和夫 (44/39/83/10/73)
5位 村中 義秀 (45/37/82/8/74)
6位 石塚 俊一
7位 指原 征則
8位 成松 尉孝
9位 溝口 忠久
10位 村中 かつ子
15位 内原 昭男
20位 中原 逸男
25位 杉迫 順子

寿組 ベストグロス賞
成松 尉孝 OUT 41 IN 40 GROSS 81

梅 組

順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 元山 義久 (42/45/87/18/69)
準優勝 上里 栄一 (44/48/92/20.4/71.6)
3位 松山 貴一 (47/44/91/18/73)
4位 久保 竜治 (45/50/95/21.6/73.4)
5位 西之園 隆 (45/43/88/14.4/73.6)
6位 中間 芳久
7位 中村 勝
8位 大塚 浩
9位 江口 勲
10位 長野 智吏
15位 中迫 哲也
20位 米丸 一三
25位 木場 寿和
30位 有川 充

梅組 ベストグロス賞
江口 勲 OUT 44 IN 40 GROSS 84


女性 ベストグロス賞
村中 かつ子 OUT 48 IN 48 GROSS 96


ニアピン賞
No.5 成松 尉孝 田中 貞志 原 眞毅 蓑手 陽和
No.7 竹之内 宏昭 松下 正徳 石塚 俊一 田中 貞志
No.13 迫 美智也 森永 忠弘 坂元 兼一 新立 喜一郎
No.16 吉浦 英悟 満元 正信 村中 義丸 中原 逸男

スポンサー杯

サンケイグリーン杯

2018年1月14日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 若松 真一(41/42/83/12/71)
準優勝 石塚 俊一(45/38/83/10.8/72.2)
3位 林 浩三(41/40/81/8.4/72.6)
4位 元田 昇(50/42/92/19.2/72.8)
5位 江口 勲(46/46/92/19.2/72.8)
10位 今村 修一(49/41/90/15.6/74.4)
15位 長谷場 秀峰(54/60/114/38.4/75.6)
20位 假屋 彰(53/47/100/22.8/77.2)
25位 井上 英夫(50/48/98/19.2/78.8)
27位 立和名 章一(51/49/100/20.4/79.6)
28位 松本 秀久(52/47/99/18/81)


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベスグロ 成松 尉孝(41/39/80/4.8/75.2)
NP 5 小路 多實子
NP 7 林 浩三
NP 13 小路 多實子
NP 16 栗野 秋光


女子研修会

2018年1月14日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 村中 かつ子(53/46/99/28/71)
準優勝 芝 つみ(57/52/109/36/73)
3位 平島 はつ子(48/47/95/21/74)
4位 梅田 れい子(57/54/111/36/75)
58位 渡邉 真理子(48/51/99/23/76)


ベスグロ賞
ベストグロス賞 平島 はつ子(48/47/95)



2018年 新春! IGR初打ちゴルフコンペ

2018年1月7日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 小嶋 敏郎 (44/46/90/20.4/69.6)
準優勝 松田 信市 (49/46/95/25.2/69.8)
3位 立和名 悦司 (39/40/79/8.4/70.6)
4位 北 弘幸 (43/42/85/14.4/70.6)
5位 野元 政志 (42/39/81/9.6/71.4)
7位 村中 義秀
10位 村中 義丸
15位 東光 幸男
20位 小瀬 操
25位 小平 和政
30位 木村 雅美
35位 宮﨑 愼一
40位 別府 堤
45位 平 裕一
50位 薗田 寛充
55位 坂井 哲也
60位 榮永 愼二
65位 丸田 純雄
70位 伊藤 登美子
75位 西之園 泰郎
80位 坂﨑 勝久
85位 松本 秀久
90位 梨木 英昭
95位 松下 浩司
100位 濱 廣明
105位 寒川 孝之
110位 長元 和也
115位 山元 忠志
120位 坂本 光春
125位 田中 謙太郎
130位 小松 高行
131位 坂東 美佐子


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
男性ベスグロ 田中 恵治 (39/38/77)
女性ベスグロ 戸田 すみれ (45/42/87)
NP 5 上之園 正 藤井 正文
NP 7 楠木 幸一 小綠 和雄
NP 13 田中 恵治 宮﨑 愼一
NP 16 坂井 哲也 五十嵐 順子


年忘れ支配人杯

2017年12月24日
順位 アウトスタート:氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 久保 政信 (44/0/44/9.6/34.4)
準優勝 丸尾 忠興 (49/0/49/14.4/34.6)
3位 松本 秀久 (42/0/42/7.2/34.8)
4位 山中 隆二 (38/0/38/2.4/35.6)
5位 石原 圭介 (38/0/38/2.4/35.6)
10位 中村 俊彦
15位 町井 卓夫
20位 大野 健雄
25位 益満 浩征
28位 前川 美恵子
29位 江口 隆一

順位 インスタート:氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 竹ノ内 慎一 (0/46/46/10.8/35.2)
準優勝 栗野 秋光 (0/42/42/6/36)
3位 松下 正徳 (0/41/41/4.8/36.2)
4位 伊東 勝二 (0/53/53/16.8/36.2)
5位 折小野 善広 (0/59/59/22.8/36.2)
10位 満元 和夫
15位 駒走 弘美
20位 山下 睦夫
25位 丸田 純雄
30位 黒木 修二
31位 田中 晋一
32位 小牟田 忠
45位  


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
アウトベスグロ 山中 隆二 :38
インベスグロス 成松 尉孝:38
NP 5 村中 義丸
NP 7 江口 隆一
NP 13 岡元 英樹


西原商会九州杯

2017年12月10日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 山内 要 (44/42/86/18/68)
準優勝 甲斐 幸男 (36/39/75/6/69)
3位 新田 哲郎 (44/48/92/21.6/70.4)
4位 松本 秀久 (46/48/94/21.6/72.4)
5位 今村 修一 (48/39/87/14.4/72.6)
10位 石塚 俊一 (42/40/82/8.4/73.6)
15位 成松 尉孝 (40/41/81/7.2/73.8)
20位 尻無濱 一住 (49/47/96/21.6/74.4)
25位 牧山 章造 (51/47/98/22.8/75.2)
30位 村田 洋征 (56/55/111/34.8/76.2)
35位 松田 信市 (50/44/94/16.8/77.2)
40位 岡本 武 (50/47/97/19.2/77.8)
45位 坂田 昌康 (47/47/94/14.4/79.6)
50位 若松 頼哉 (56/55/111/30/81)
53位 出水 浩己 (47/54/101/19.2/81.8)
54位 神之田 豊 (60/65/125/40.8/84.2)


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 福村 浩隆:75
NP 5 山内 要 牛之濱 康成
NP 7 石塚 俊一 若松 積
NP 13 白肌 正 井上 光春
NP 16 丸田 純雄 村中 かつ子


女子研修会

2017年12月13日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 平島 はつ子 (45/47/92/18.0/74.0)
準優勝 村中 かつ子 (54/48/102/24.0/78.0)
3位 梅田 れい子 (55/53/108/30.0/78.0)


ベスグロ賞
ベストグロス賞 平島 はつ子 (45/47/92)



KCR杯

2017年11月26日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 井上 光春 (41/38/79/9.6/69.4)
準優勝 成松 尉孝 (42/43/85/14.4/70.6)
3位 高田 哲弘 (44/45/89/18/71)
4位 山本 淳 (49/45/94/22.8/71.2)
5位 満元 和夫 (40/41/81/9.6/71.4)
10位 丸田 純雄 (44/41/85/12/73)
15位 地福 丈志 (48/53/101/26.4/74.6)
20位 中島 満 (49/42/91/15.6/75.4)
25位 樋口 晃展 (44/42/86/9.6/76.4)
30位 泉 兼美 (53/52/105/27.6/77.4)
35位 柴田 栄二 (57/53/110/31.2/78.8)
40位 中島 孝 (60/63/123/43.2/79.8)
45位 五反田 実 (67/67/134/49.2/84.8)
46位 戸田 寛 (73/61/134/46.8/87.2)


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 井上 光春:79
NP 5 下園 重芳 東光 幸男
NP 7 成松 尉孝 中島 満
NP 13 成松 尉孝 -
NP 16 黒木 義一 渕上 正人


女子研修会

2017年11月12日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 渡邉 真理子 (54/43/97/22/21/75)
準優勝 村中 かつ子 (51/49/100/25/20/75)
3位 戸田 すみれ (45/44/89/13/8/76)


ベスグロ賞
ベストグロス賞 戸田 すみれ:89



オフセット杯

2017年11月5日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 石塚 俊一 (46/39/85/16.8/68.2)
準優勝 成松 尉孝 (44/37/81/9.6/71.4)
3位 早水 公平 (43/38/81/9.6/71.4)
4位 栗野 秋光 (40/39/79/7.2/71.8)
5位 今村 修一 (49/44/93/20.4/72.6)
10位 梨木 英昭
15位 別府 堤
20位 倉本 耕吉
25位 梅田 行雄
30位 川﨑田 正吾
35位 船場 信男
40位 垂門 和美
45位 村田 洋征
50位 小田原 邦弘
51位 川内 清二


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 前田 定司:77
NP 5 東光 幸男 市来 修
NP 7 村中 義秀 -
NP 13 松原 正明 -
NP 16 栗野 秋光 葛迫 豊


平成29年度キャプテン杯

2017年10月29日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 井上 光春
2位 蓑手 将弥
3位 新原 敏信



損保ジャパン日本興亜杯

2017年10月19日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 今西 光昭 (46/48/94/21.6/72.4)
準優勝 坂元 伸二 (39/40/79/6/73)
3位 石塚 俊一 (40/40/80/6/74)
4位 石川 卓伸 (49/49/98/24/74)
5位 内山 美由樹 (55/55/110/36/74)
10位 戸子田 稚歌子
15位 米丸 恵子
20位 丸田 純雄
24位 小牧 新子
25位 横田 俊二


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞

坂元 伸二:79

NP 5 芝 つみ
NP 7 松尾 博義
NP 13 下簗 幸子
NP 16 内山 美由樹


女子研修会

2017年10月11日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 戸田 すみれ (42/40/82/18/64)
準優勝 平島 はつ子 (44/45/89/20/69)
3位 村中 かつ子 (51/45/96/27/69)


ベスグロ賞
ベストグロス賞 戸田 すみれ:82



カワニシ開発杯

2017年10月1日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 成松 尉孝 (37/41/78/9.6/68.4)
準優勝 篠原 伸也 (41/42/83/12/71)
3位 村中 義秀 (39/42/81/9.6/71.4)
4位 野元 政志 (40/35/75/2.4/72.6)
5位 東光 幸男 (37/37/74/1.2/72.8)
10位 早水 公平
15位 丸田 純雄
20位 西田 強
25位 大野 正剛
30位 坂田 昌康
35位 髙橋 重徳
40位 市来 修
42位 村田 洋征
43位 松本 秀久


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 東光 幸男 :74
NP 5 成松 尉孝 満元 和夫
NP 7 神園 修一 溝上 浩二
NP 13 西田 強 川内 清二
NP 16 東光 幸男 石塚 俊一


あさくま浄化槽メンテナンス杯

2017年9月24日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 江口 隆一 (43/50/93/22.8/70.2)
準優勝 成松 尉孝 (36/37/73/2.4/70.6)
3位 倉本 耕吉 (39/39/78/7.2/70.8)
4位 丸田 純雄 (38/39/77/6/71)
5位 髙橋 重徳 (49/51/100/28.8/71.2)
10位 村中 義秀
15位 村中 義丸
20位 合原 史記
25位 松本 秀久
27位 岡﨑 和彦
28位 京田 紀和子


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 成松 尉孝:73
NP 5 倉本 耕吉
NP 7 村中 かつ子
NP 13 江口 隆一
NP 16 岡田 洋毅


女子研修会

2017年9月10日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 梅田 れい子 (49/48/97/36/61)
準優勝 渡邉 真理子 (44/47/91/27/64)
3位 米永 悦子 (41/44/85/20/65)


ベスグロ賞
ベストグロス賞 米永 悦子:85



山口水産杯

2017年9月10日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 小嶋 敏郎 (41/44/85/13.2/71.8)
準優勝 成松 尉孝 (40/43/83/9.6/73.4)
3位 前田 富二夫 (45/48/93/18/75)
4位 石塚 俊一 (43/36/79/3.6/75.4)
5位 町井 卓夫 (41/42/83/7.2/75.8)
10位 岡田 洋毅
13位 松本 秀久
14位 村田 洋征


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞

石塚 俊一:79

NP 5 小嶋 敏郎
NP 7 小嶋 敏郎
NP 13 成松 尉孝
NP 16 前田 富二夫


コカ・コーラウエスト杯

2017年9月3日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 吉岡 幸次 (45/46/91/22.8/68.2)
準優勝 熊川 正文 (38/39/77/6/71)
3位 小平 和政 (36/40/76/4.8/71.2)
4位 満元 和夫 (41/41/82/10.8/71.2)
5位 石塚 俊一 (44/36/80/8.4/71.6)
10位 岩元 誠
15位 谷口 紀明
20位 中島 満
25位 栗野 ひとみ
30位 石川 卓伸
35位 甲斐 幸男
40位 前原 大作
45位 村田 洋征
50位 神園 修一
55位 川久保 一男
57位 山内 要
58位 肱黒 良孝


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 松原 正明:76
NP 5 坂本 光春 岩倉 市左衛門
NP 7 石原 圭介 -
NP 13 松田 信市 谷口 広次
NP 16 石塚 俊一 川久保 一男


東京海日動火災杯

2017年7月23日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 小嶋 敏郎 (40/36/76/7.2/68.8)
準優勝 高田 哲弘 (41/39/80/9.6/70.4)
3位 丸田 純雄 (43/43/86/15.6/70.4)
4位 福村 浩隆 (39/36/75/3.6/71.4)
5位 畑中 直樹 (40/39/79/7.2/71.8)
10位 吉村 二三弥
15位 古田 欣也
20位 早水 公平
25位 田山 福穗
30位 山口 良治
35位 前田 富二夫
36位 井ノ上 一郎


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 福村 浩隆:75
NP 5 満元 和夫 徳重 洋一
NP 16 祁答院 孝廣 古田 欣也


アサヒビール杯

2017年7月9日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 福村 浩隆 (40/38/78/7.2/70.8)
準優勝 石川 貫 (37/39/76/4.8/71.2)
3位 栗野 秋光 (43/38/81/9.6/71.4)
4位 町井 卓夫 (45/44/89/16.8/72.2)
5位 成松 尉孝 (44/42/86/13.2/72.8
10位 江口 勲
15位 岩田 久則
20位 石川 卓伸
25位 小城 久
BB 村田 洋征
BM 寒川 孝之


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 石川 貫:76
NP 5 岡田 洋毅
NP 7 岡田 洋毅
NP 13 石川 貫
NP 16 早水 公平


第56回女子研修会

2017年7月9日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 渡邉 真理子 (52/45/97/31/66)
準優勝 米永 悦子 (47/45/92/20/72)
3位 平島 はつ子 (51/42/93/20/73)


ベスグロ賞
ベストグロス賞 米永 悦子:92



大塚製薬杯

2017年7月2日
順位 氏名 (OUT/IN/GROSS/HDCP/NET)
優勝 船場 信男 (47/47/94/24/70)
準優勝 川内 清二 (52/50/102/31.2/70.8)
3位 古川 耕太郎 (42/41/83/12/71)
4位 坂本 光春 (43/46/89/18/71)
5位 松原 正明 (44/41/85/13.2/71.8)
10位 別府 堤
15位 外川内 裕
20位 岩元 誠
25位 満元 和夫
30位 岩倉 市左衛門
35位 吉浦 英悟
40位 川久保 一男
45位 東光 幸男
50位 桃園 睦雄
55位 柿添 信義
60位 川添 泰則
64位 谷口 広次
65位 村田 洋征


ベスグロ・ドラコン・ニアピン賞
ベストグロス賞 武 彰作:77
NP 5 前田 定司 上野 栄二
NP 7 別府 堤 倉本 耕吉
NP 13 船場 信男 谷口 茂久
NP 16 丸田 純雄 川添 泰則

 

COPYRIGHT(C)International Golf Resort Kyocera ALL RIGHT RESERVED